市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區1353
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3巴中市人民政府信訪局1119
  • 4恩陽區867
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6平昌縣538
  • 7南江縣534
  • 8市政府辦公室516
  • 9平昌縣人民政府513
  • 10南江縣人民政府444
編號:BZSZ20190906043835232 信件情況
信件標題: 2017年南江縣農村D級危房維修改建的補助款何時能發放?
來信人: 高麗華 來信日期: 2019-09-06
信件內容 尊敬的書記您好:

我是南江縣元潭鎮熊家壩村槐樹組55號村民高延體(62歲)的女兒,2008年地震后,我父親的住房受到損壞,后被省國土廳官網公示為D級危房。2017年下半年,在當地干部的號召下,通過審批,通知父親自籌資金改建危房,驗收后政府補助2萬元,共需要6萬余元資金,父親便借款完成了改建。

2017年底改建房屋通過驗收。驗收后,按要求填寫了多項表格,也填寫了銀行賬號。等著補助款到賬.....但至今(2019年9月6日),除2019年上半年,收到1000元的補助款外,其他19000元不知何時能領到?還能否領到?

而2018年也曾在鄉政府的危房維修改建花名冊中,看到父親的名字,注明是自建補助2萬元。如今為何驗收兩年后打了1000元后就沒說法了?

這一兩年,多次詢問干部,均回應無確切時間,兩位六旬老人還有因修房的欠賬未還,實在是心里沒底。我相信政府對老百姓一定是言而有信的,有公信力的,希望能幫我父親查查,此補助款到底是怎么回事? 謝謝 

我父親高延體電話:18398990793  我的電話:13880452165 
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-09-09
信件狀態: 已責成 南江縣 辦理, 限于 2019-10-11 之前辦理并回復。
辦理單位: 南江縣 辦理時間: 2019-09-11
辦理狀態: 已回復
回復內容:

高麗華網友:

現對你在“市長信箱”中反映的問題回復如下:

經查,你父親高延體于2017年納入并享受農村危舊房改造D級政策,補助2萬元用于危房改造,屬危改自建房,你所反映的情況基本屬實。目前農村危舊房改造款項是由上級部門分批進行撥付的,優先兌現四類人員(即:建檔立卡貧困戶、低保戶、五保戶、殘疾人特困戶),而后將其他危改戶補助款陸續撥付結清。目前,全縣危改自建戶均未全額兌現補助金,待危改補助款項撥付下來后我鎮將及時向農戶兌現剩余尾款并第一時間通知危改農戶本人,同時鎮、村兩級將加大相關政策宣傳力度,做好與群眾的溝通、解釋工作。

       感謝你的留言,祝你生活愉快!

                       

                                南江縣元潭鎮人民政府

                                   2019年9月10日

微信网络赚钱是真的吗